Автор Тема: Какой пад лучше?  (Прочитано 22745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silver

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Какой пад лучше?
« : Апрель 01, 2009, 20:43:11 »
Подскажите мне дурню какой пад лучше для лошади: гель прозрачный с "дірочками", гель в чехле, нат. овчина, искуственная овчина(?) или пенопласт. :unsure: Конь достаточно возрастной (16 лет), но вроде проблем со спиной нету. Я просто представляю себя на месте лошади, когда тебе по спине бьет наша задница. Я хотела бы подобрать пад наиболее удобный для спины лошадки. :yes: У всех у кого я спрашивала мнения розходяться, было бы интересно узнать ваше мнение ;)


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #1 : Апрель 01, 2009, 21:18:21 »
Гель с дырочками - фигня! Из перечисленного лучше обычный гель в чехле.
В Конном Мире есть прикольная штука, которая принимает форму спины лошади. Думаю, что она круче геля. Но не знаю  ;)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #2 : Апрель 02, 2009, 04:25:09 »
Г@р@ж

Нет, не фигня - он просто я своих определенных проблем.

лошарик
Для каждого случая - свой индивидуальный выбор - это связано и с состоянием спины лошади (то, что Вам кажеться - еще не истина в последней инстанции, без заключения вета сказать о том - что спина здоровая - нельзя), с формой этой самой спины, с нагрузками и видами нагрузок, с седлом (его формой, размером)...

У меня одна из лошадей бегала сначала под гелем в чехле, потом (лет через 5  :sarcastic:), была необходимость заменить его на гель с дырочками...
Другая лошадь бегала под меховушкой из натуральной овчины - другие виды амортизаторов при ее проблеме не подходили и не помогали...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #3 : Апрель 02, 2009, 05:51:47 »
Чем мне НЕ нравится гель с дырочками... Он слишком тонкий. ИМХО для амортизации в чистом виде не очень. Быстро выходит из строя (при его цене - это печально). Единственный плюс - не парит и дышит.
Правда, сейчас они появились с тканевыми подкладками и меховушками. Возможно такие получше, чем чистый гель.
Хотя надо принимать во внимание уход за натуральным мехом. Не думаю, что при ежедневной эксплуатации в хвост и гриву он долго сохранится красивым, белым и пушистым.

Чем мне нравится гель в чехле... Достаточно толстый, удобный в использовании, при аккуратном использовании почти вечный.

Пенопласт (как Вы его называете  :sarcastic:) оооочень толстый. Хорош, если Вам надо уравнять какие-то несоответствия спины-седла. Например приподнять заднюю луку.

Меховушки, как амортизаторы, ИМХО гелю уступают однозначно.


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #4 : Апрель 02, 2009, 06:41:26 »
гель с дырочками вроде бы прямо на спину кладут, а не на вальтрап  :unsure:
просто к слову

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #5 : Апрель 02, 2009, 08:21:54 »
Есть и гель с дырочками и просто черный. Гель с дырочками помоему лучше...  Он кладется под вальтрап, разогревается и принимает форму спины лошади... только его надо мыть время от времени в теплой мыльной воде и хорошо просушивать.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #6 : Апрель 02, 2009, 08:25:35 »
Да, гель с дырочками кладут непосредственно на спину лошади, сверху уже ложат вольтрап - он применяется при определенных проблемах - и не для обычной амортизации.
Вообще гели предназначены не только для амортизации - но и для более правильного и равномерного распределения веса на спину лошади.
Гель с дырочками имеет также определенный массажирующий и релаксирующий эфект...

При проблемах со спиной лошади (миозиты) - более подходит меховушка из натуральной овчины - она не только амортизирует и распределяет вес всадника, но и греет спину...

При некоторых анатомических особенностях строения лошади также надо применять корректирующие пады под сдело, это требуется и при неподходящем размере седла или его неподходящей конструкции для определенной, конкретной лошади...

О долговечности - при правильном и бережном использовании и хранении:
гель  в чехле (хорошей фирмы) - практически вечный  :sarcastic: у меня был в использовании около 5-и лет - полностью целый, только потерся немножко...
Гель с дырочками - активно (ежедневно) использовала его на протяжении года - немножко вытерся, но полностью целый в полностью рабочем состоянии...
Меховушка из натуральной овчины - использовала ее полтора года практически ежедневно - почти как новая...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #7 : Апрель 02, 2009, 08:26:42 »
ППКС Himere
Можно еще стирать на 30 градусах в машине в режиме деликатной стирки.

Юзаем гель с дырочками уже третий год (купили как только появился) - до сих пор как новый (особенно после стирки), не потемнел, не порвался, не потерял своих качеств.
Также уже второй год юзаем такие же ватники под бинты - аналогично, в отличном состоянии.

п.с. как только подобные гели (в дырочку) начали производить, появились подделки со стоимость в 2 раза девешле оригинала - те действительно, быстро теряют свои качества, рвутся, темнеют сильно.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #8 : Апрель 02, 2009, 08:34:30 »
У меня вопрос, почему гель под вальтрап? Когда я его покупала, мне рекомендовали класть прямо на спину, но мне кажеться, что это приведет к локальному перегреву,  и несмотря на дырочки будет мешать потоотделению.  :unsure:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #9 : Апрель 02, 2009, 08:40:10 »
помимо амортизирующих свойств - гель с дырочками не даёт седлу "уползать" и ёрзать по спине лошади  - кладётся он прямо на спину - очень классная вещь  :yes: но стоит он прилично  :unsure: - у меня сейчас такой в продаже за 630 гривен стоит  :unsure:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #10 : Апрель 02, 2009, 08:45:45 »
Мне чё-то не сильно еще нравились отпечатки дырочек на спине. понимаю, что не криминально... ну не нравицца и фсё

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Какой пад лучше?
« Ответ #11 : Апрель 02, 2009, 08:49:45 »
Дара, а натуральную овчину можно стирать? или вы в химчистку?