 |
|
Обледеневшие дороги и мерзкие осадки не помешали Кубку Киеву провести первые в новом сезоне соревнования по выездке, зато пагубно повлияли на количество стартовавших пар. В «Магнате» собрались представители Киева и области, а вот Харьковский конный завод и донецкая «Россия», составлявшие в прошлом году основную часть участников, не рискнули везти своих лошадей на первый этап. Однако, несмотря на отсутствие острой конкуренции и динамики, турнир прошёл достаточно занимательно и для зрителя, и для участника.
С 2010 года организационный комитет внёс несколько новшеств в правила проведения соревнований. |
Самым неоднозначным из них стало изменение возрастных ограничений в ездах для молодых лошадей. Теперь езды для 4-х, 5-ти и 6-тилеток можно ехать на лошадях 4-7, 5-7 и 6-7 лет соответственно. По словам организаторов, подобные изменения были сделаны для того, чтоб лошади, в процессе тренинга которых по тем или иным причинам было упущено время (травмы, жерёбость и т.д.), могли бежать езды более лёгкого уровня. Такая схема, однако, даёт возможность лошадям старшего возраста занимать призовые места, состязаясь на равных условиях с молодыми, и смысл в подобных соревнованиях теряется. Из позитивных нововведений – разнообразная детская программа и отдельный зачёт для аматеров.
Сам же этап не прошёл тихо и спокойно. Очередной в истории Кубка Киева скандал поднялся вокруг лошади по кличке Изотоп. Во второй день соревнований лошадь бежала езду OS3, по мнению большинства очевидцев, под сильным действием седативных препаратов. Сделать подобное умозаключение было не сложно тем, кто наблюдал езду данной лошади в первый день турнира, да и, в принципе, знаком с темпераментом Изотопа по ездам минувших сезонов. В условиях проведения Кубка Киева допинг-контроля нет, однако в так называемых «Методических рекомендациях по проведению национальных соревнований по конному спорту», составленных под редакцией Ирины Мусиенко, одного из основателей проекта Кубка Киева по выездке, первым же разделом значится обеспечение благополучия лошадей:
101.1. Украинская Федерация конного спорта призывает всех, кто причастен к организации и участию в национальных соревнованиях по конному спорту, соблюдать Кодекс Поведения ФЕИ и ставить интересы лошади на первое место и никогда не подчинять их интересам соревнований или бизнеса.
101.3. Лошади и всадники на соревнованиях должны быть клинически здоровы, иметь соответствующую подготовку и пребывать в хорошей физической форме. Это касается также использования медикаментов, влияющих на работоспособность и безопасность и т.д. |
|
 |
Комизм ситуации в том, что лошадь принадлежит Наталье Присяжнюк, директору Федерации конных видов спорта Киева и организатору Кубка Киева по выездке. Изотоп не только не был дисквалифицирован из соревнований – он с честью был награждён вторым местом. Впрочем, Наталья Присяжнюк всех возмущённых спортсменов и коневладельцев отправила писать письменный протест, и вопрос до сих пор остаётся нерешённым.
Уже четвёртый год подряд Кубок Киева по выездке проводится в своих добрых традициях, удивляя своеобразной политикой проведения соревнования и особым отношением к участникам. Таким образом, даже несмотря на недостаток зрелищности, турнир интересен и зрителям, и конной прессе. Первым есть что обсудить, вторым – о чём написать. :)
результаты |